Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Всемирно известный эксперт по долголетию назвал проект «Здоровая Москва» блестящим

Американский исследователь Дэн Бюттнер высоко оценил работу столичных властей
Ксения БОГДАНОВА

Эксперт с мировым именем, исследователь в области активного долголетия Дэн Бюттнер назвал проект «Здоровая Москва» «блестящей идеей». Американский писатель и путешественник, автор книг «Голубые зоны» и «Правила долголетия» дал самую высокую оценку социальным проектам Правительства Москвы, с которыми он познакомился во время III Форума социальных инноваций регионов.

Вместе с другими международными экспертами Дэн Бюттнер посетил павильон «Здоровая Москва» в парке Сокольники. В столице сегодня открыты 46 таких павильонов. В них москвичи могут бесплатно проверить свое здоровье: получить консультации врачей и пройти медицинские тесты. Выступая на Форуме, Дэн Бюттнер особо отметил работу столичных властей в сфере здравоохранения, а также те условия, которые Правительство Москвы создает для активного долголетия.

Павильоны «Здоровая Москва» работают почти во всех столичных парках. С начала лета медицинские тесты в них прошли почти 19 тысяч москвичей. Павильоны открыты ежедневно с 8 до 22 часов, медицинское обследование занимает не более часа, и пройти его может любой желающий вне зависимости от того, к какой поликлинике прикреплен. Во всех павильонах проекта «Здоровая Москва» установлено самое современное диагностическое оборудование. Результаты обследования сразу же заносятся в электронную медицинскую карту пациента, так что с ними могут ознакомится врачи в поликлинике. По отдельному расписанию в павильонах работают и узкие специалисты - офтальмологи, оториноларингологи и аллергологи. При необходимости дополнительных обследований пациент может прямо в павильоне записаться на прием к узкопрофильному специалисту в своей поликлинике.

- Клиники повернулись лицом к людям, - отметил Дэн Бюттнер после того, как побывал в трех клиниках Москвы. - Сейчас больница — это чистое красивое место, куда можно прийти измерить давление, сахар и сдать другие анализы. То, как эти клиники работают, позволяет выявить заболевание до того, как человеку придется ложиться в стационар. Это серьезные усилия. Семена здоровья и долгожительства уже произрастают здесь.