Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2019 8:11

Вода в Байкале может перестать соответствовать санитарным нормам

Ученый из Российской академии наук Андрей Федотов утверждает, что к этому может привести увеличение концентрации токсинов в озере
Марина ВЕНЦОВА

Директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов утверждает, что увеличение концентрации токсинов в Байкале приведет к тому, что вода из озера перестанет соответствовать санитарным нормам.

"Водичку такую пить уже нельзя по содержанию этих токсинов", - сказал он в своем выступлении на Всероссийском водном конгрессе Федотов.

По словам Федотова, практически по всему мелководью озера распространилась водоросль спирогира, которая приводит к изменению его экосистемы. Например, повсеместно исчезают байкальские губки. "Мы видим, что она и раньше встречалась, но в очень малых количествах, - отметил ученый. - В нескольких точках на Байкале она цветет круглогодично».

Кроме того, ученый обратил внимание на масштабные лесные пожары рядом с Байкалом, которые также пагубно влияют на водную экосистему, передают РИА Новости.

Кстати, ранее сайт kp.ru писал, что спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил с инициативой ограничения туристического потока на озеро Байкал. По его мнению, в связи с наплывом «диких» туристов и ростом количества маленьких гостиниц, в окрестностях озера увеличивается количество бытовых отходов. Поэтому, как утверждает чиновник, Байкал нужно спасти.