Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика27 июня 2019 22:16

Российские журналисты попали под обстрел ВСУ на окраине Донецка

К счастью, никто не пострадал

В четверг, 27 июня, российские журналисты попали под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ) на окраине Донецка. Под огонь украинских силовиков, открывших стрельбу около 18:00 попали репортеры News front, РИА Новости и независимые журналисты. К счастью, никто из них не пострадал.

Об этом рассказал фотокорреспондент РИА Новости Александр Гаюк, который вместе с коллегами снимал последствия предыдущего обстрела бойцов ВСУ в городе. Он уточнил, что группа российских журналистов в сопровождении представителей пресс-службы народной милиции Донецкой народной республики в тот момент находилась возле дома №61 на улице Шевченко.

«Мы приехали фиксировать разрушения, через некоторое время начался обстрел, работали минометы. Слава богу, все живы и здоровы», - рассказал Александр Гаюк.

Со своей стороны, корреспондент News front отметил, что наводчики могли видеть группу сотрудников прессы. Он считает, что украинские военные могли целенаправленно открыть огонь по журналистам.

Напомним, как писал сайт kp.ru, власти Незалежной с апреля 2014 года ведут боевые действия против ополченцев ДНР и ЛНР, заявивших о независимости от Киева после госпереворота на Украине.

КСТАТИ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны несколько лет назад – сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).