Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Глава ЦБ заявила, что Россия защищена от внешних рисков

Страна, по ее мнению, имеет хороший базис для развития
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Россия в большей степени защищена от внешних рисков. Такое мнение она выразила на Международном финансовом конгрессе.

"Со стороны Центрального банка мы вели также работу по очищению финансовой системы, укреплению надзора и регулирования, развитию инструментария по поддержанию финансовой стабильности. И это тоже вносит свой вклад в то, что сегодня наша страна в большей степени защищена от внешних рисков и подготовлена к новым возможным всплескам волатильности", - приводит слова Набиуллина РИА Новости.

По ее мнению, у страны есть хороший базис для развития. А именно: низкая инфляция, дисциплинированная и ответственная бюджетная политика. При этом внешние риски пока не являются существенной угрозой для развития экономики.

"Возможно, напротив, мы сейчас стоим перед лицом даже более грозного вызова – темпы экономического роста очень низкие, бизнес пока не видит перспектив, доходы населения практически не растут и граждане слабо чувствуют, что достигнутая стабильность дала им лучшее качество жизни", - заявила глава ЦБ.