Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика5 июля 2019 23:20

Генсек НАТО придумал, как Россия может «спасти» ДРСМД

По мнению Столтенберга, для этого наша страна должна срочно избавиться от ракет 9М729

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Россия стремится сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), то ей надо в короткий срок избавиться от ракет 9М729.

Говоря о «спасении» соглашения, он напомнил, что в 1987 году Советский Союз смог за несколько недель уничтожить крылатые ракеты и ракеты среднего радиуса.

«Москва может сделать это и сейчас, если хочет соответствовать договору», - приводит слова Столтенберга РИА Новости.

Стоит отметить, что накануне после прошедшего в Брюсселе 5 июля совета «НАТО – Россия» Москва указала Североатлантическому альянсу на необоснованность попыток переложить ответственность за разрыв ДРСМД на нашу страну.

Напомним, Договор о РСМД был заключен между США и Советским Союзом 8 декабря 1987 года. Как писал сайт kp.ru, со 2 февраля США приостановили выполнение обязательств по ДРСМД, оставив за собой право в ближайшие шесть месяцев к нему вернуться, а 5 февраля Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов рассмотреть возможность заключить с Москвой новый подобный договор, если к нему присоединятся и другие страны – в частности, Китай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: США объявили, что они приостанавливают свое участие в ДРСМД, и мы приостанавливаем

Россия вслед за США приостанавливает действие договора о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом на встрече с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу объявил Владимир Путин. Президент попросил министра иностранных дел изложить ситуацию, которая складывается с Договором и по так называемому разоруженческому досье (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Америка выпустила ракетного джина: чем ответит Россия

Виктор БАРАНЕЦ

США заявили о выходе со 2 февраля из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Америка объяснила это тем, что Россия «нарушила» условия Договора. Причем США будут выходить из этого соглашения полгода. За это время власти США примут пакет документов, который полностью развязывает руки Вашингтону по разработке двух классов ракет – средней и меньшей дальности. Чем это грозит России и остальному миру? Попытаемся ответить на этот и другие вопросы (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия предложила США уничтожить установки под «Томагавки»

Так же американцы должны ликвидировать свои беспилотники и ракеты-мишени, что бы вернуться к выполнению Договору о ракетах средней и меньшей дальности (подробности).