Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика8 июля 2019 15:18

Зеленский: Киев хочет остановить конфликт в Донбассе дипломатией

Лидер незалежной не исключил возможность снятия экономической блокады с территорий на востоке Украины

Киев действительно хочет остановить конфликт в Донбассе только дипломатическим способом и не исключает снятия экономической блокады с данной территории. Советующие заявление сделал президент незалежной Владимир Зеленский и выразил надежду, что конфликт на востоке Украины будет завершен через год.

«Эту войну мы действительно хотим остановить. И хотим вернуть мир на Украину. Но это возможно сделать единственным "оружием" - это дипломатия», - сказал украинский лидер по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве в понедельник, 8 июля.

По словам Зеленского, стороны движутся к устойчивому прекращению огня. «Понимаю - не так быстро, как хотелось бы. Потому что, фактически, мы двигаемся по минному полю, во всех смыслах этого слова», - добавил он.

Президент Украины также заявил, что не исключает снятия экономической блокады с Донбасса, однако только при условии возвращения предприятий на данной территории под контроль Киева.

Напомним, накануне, 5 июля, Зеленский прибыл с рабочим визитом в Донбасс, где он принял участие в мероприятиях, посещённых пятилетнему юбилею возвращения Славянска и Краматорска в состав незалежной.