Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Латвийские СМИ выступили против запрета на рекламу алкоголя

После опроса общественного мнения инициативу обсудит правительство
Агентство SKP News

Председатель правления Ассоциации рекламы Байба Лиепиня заявила, что инициатива министерства здравоохранения Латвии по ограничению рекламы алкоголя приведет к тому, что доходы СМИ сократятся почти на два миллиона евро.

Сейчас уже действует целый ряд ограничений в отношении рекламы алкоголя. Например, запрещено рекламировать крепкие спиртные напитки на радио и по телевидению. Однако, потребление крепкого алкоголя растет. «Можно сделать вывод, что напрямую реклама не действует на потребление», — отметила Лиепиня.

На сайте министерства здравоохранения до 5 августа жители Латвии могут оставить отзыв о предлагаемых изменениях. После опроса общественного мнения инициативу обсудит правительство.

Между тем, врачи-наркологи положительно относятся к ограничению рекламы алкоголя, так как эта мера касается в первую очередь молодежи.

Отметим, что латвийский парламент 8 июля утвердил поправки к закону, согласно которым акциз на крепкий алкоголь в Латвии будет снижен на 15% с 1 августа 2019 года до 29 февраля 2020 года, сообщает информационный портал Rus.lsm.lv.