Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2019 19:01

В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности для живодеров

Данной поправкой предлагается изменить Уголовный кодекс
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В Госдуму заксобранием Санкт-Петербурга внесен законопроект о снижении с 16 до 14 лет возраста, с которого можно привлекать живодеров к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Соответствующий документ был опубликован в среду, 10 июля, в электронной базе нижней палаты парламента. Поправкой предлагается изменить Уголовный кодекс. В случае принятия проекта перечень преступлений пополнится пунктом «жестокое обращение с животными».

Авторы инициативы уверены, что данные изменения позволят исключить безнаказанность несовершеннолетних преступников в возрасте от 14 до 16 лет.

При этом правительство России данный проект не поддержало. В отзыве кабмина на инициативу отмечается, что ее авторы не приводят данные, убедительно свидетельствующие о неэффективности действующих норм и необходимости предлагаемых изменений.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что на днях в Красноярске малолетний хулиган едва не выбросил кота с балкона четвертого этажа. Мальчик совсем не обращал внимания на замечания прохожих.