Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиНаука10 июля 2019 22:16

В Греции обнаружили древнейшие в Европе человеческие останки

Возраст найденных 40 лет назад костей составляет не менее 210 тысяч лет

Оказывается, в конце70-х годов прошлого века археологи нашли в пещере Апидима на юге Греции самые древниие человеческие останки из всех, которые ученые когда-либо обнаруживали в Европе, пишет британский научный журнал Nature. По его данным, новый радиоизотопный анализ показал, что возраст найденных тогда костей раннего представителя Homo sapiens составляет не менее 210 тысяч лет.

Как отмечается в статье, это древнейшие «из известных окаменелых останков человека современного типа на территории Европы, а, возможно, и всей Евразии».

Греческий ученый-палеонтолог Катерина Харвати, которая вместе с коллегами из немецкого университета Тюбингена изучала хранящиеся в музейных запасниках находки из пещеры Апидима рассказала, что один из обнаруженных там черепов принадлежал неандертальцу, а второй – раннему представителю Homo sapiens, жившему на территории будущей Эллады более двух сотен тысяч лет назад. По ее словам, это «открытие говорит о том, что наши предки покинули Африку раньше, и распространялись по Старому Свету быстрее, чем мы предполагали».

Напомним, как ранее писал сайт kp.ru, во время раскопок древнего города Пилос на юго-восточном побережье Греции американские ученые нашли могилу древнего воина, которая датируется 1500 годами до нашей эры.