Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июля 2019 6:33

Американские сенаторы предложили запретить королевской семье Саудовской Аравии въезд в США

Законопроект о пересмотре отношений Вашингтона с Эр-Риядом внесен на рассмотрение в конгресс

Группа американских сенаторов от обеих партий подготовила и внесла на рассмотрение коллег в конгрессе законопроект о пересмотре отношений США с Саудовской Аравией. Документ, в частности, предусматривает ограничения на выдачу американских виз не только подданным королевства, но и членам монаршей семьи.

По словам одного из авторов проекта – республиканца Джеймса Риша, возглавляющего сенатский комитет по иностранным делам, отношения Вашингтона с Эр-Риядом необходимо пересмотреть в связи с нарушениями прав человека в Саудовской Аравии, а также убийством Джамаля Хашукджи. Сенатор заявил, что действия саудовских властей давно вызывают обеспокоенность, а после ставшего «ужасающим событием, ответственные за которое должны понести наказание» убийства опального журналиста она «достигла пика».

Демократ Джин Шахин, тоже принимавшая участие в разработке документа, добавила, что конгресс должен убедить американскую администрацию пересмотреть отношения с Эр-Риядом, потому что «США не могут игнорировать действия королевства, и этот законопроект является прямым посланием от двух партий руководству Саудовской Аравии», передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, обозреватель Washington Post Джамаль Хашукджи 2 октября прошлого года был убит на территории консульства Эр-Рияда в Стамбуле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ отдал сын короля: ЦРУ раскрыло детали убийства саудовского журналиста

Аббас ДЖУМА

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ сообщила, что наследник саудовского престола Мухаммед бин Салман, возможно, соврал о своей непричастности к скандальному убийству ее обозревателя Джамаля Хашукджи (подробности).