Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2019 5:27

Православные верующие отмечают День апостолов Петра и Павла

Праздника знаменует завершение Петрова поста

В пятницу, 12 июля, православные верующие отмечают День апостолов Петра и Павла. Праздник знаменует завершение Петрова поста - первого из двух летних постов.

Апостолы Петр и Павел считаются одними из самых преданных проповедников учения Иисуса Христа. По церковному преданию, они приняли мученическую смерть в один день - 12 июля (29 июня по юлианскому календарю). В настоящее время православные верующие вспоминают апостолов 12 июля, а католики отмечают День Петра и Павла 29 июня.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию в храме святого праведного Алексия Московского в Вешняках.

Отметим, что завершившийся сегодня Петров пост (Апостольский или Петропавловский), считается среди верующих нестрогим. Во время поста разрешается есть рыбу, так как апостол Петр, родившийся в простой семье рыболова, считается покровителем рыбаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Православный календарь с праздниками на 2019 год

Жизнь православного христианина размерена календарем, в котором каждый день посвящен тому или иному празднику, святому, событию церковной или Священной истории. Перед вами - православный календарь важнейших праздников на 2019 год (подробности).