Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика15 июля 2019 22:53

Совет ЕС поручил Могерини проработать новые санкции против Турции

Дополнительные ограничения ЕС введет, если Анкара не прекратит геологоразведку на шельфе Кипра

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могеринии Еврокомиссия продолжат прорабатывать варианты новых санкций против Турции в связи с ее действиями в исключительной экономической зоне 9ИЭЗ) Кипра. Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"Совет продолжает заниматься этим вопросом и в соответствии с выводами Европейского совета от 20 июня предлагает высокому представителю и комиссии продолжить работу над вариантами точечных мер в свете продолжающихся буровых работ в Восточном Средиземноморье", - сообщается в пресс-релизе.

В документе также отмечено, что Совет будет внимательно следить за развитием событий в ИЭЗ Кипра и при необходимости вернется к этому вопросу, передает РИА Новости.

Ранее сайт "КП" сообщал, что на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе было принято решение о введении санкций в отношении Турции за геологоразведку в водах Кипра.

Евросоюз сократил финансовую поддержку Анкары и приостанавливает переговоры по соглашению о воздушных перевозках. В ЕС отметили, что если Турция и дальше будет нарушать суверенные права Кипра, будут введены новые ограничения.