Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2019 13:05

В Кремле обеспокоены ситуацией с обвинением матери тяжелобольного ребенка

Елену Богомилову уличили в контрабанде незарегистрированного в России лекарства от судорог

В Кремле обеспокоены ситуацией с выдвижением обвинения в контрабанде против Елены Богомиловой, которая заказала из-за границы незарегистрированное в России лекарство для своего тяжелобольного сына.

Сайт kp.ru писал, что ребенок женщины страдает от неизлечимого генетического заболевания - болезнь Баттена. Мальчика мучают сильные судороги, и чтобы помочь ему Елена решила заказать содержащий психотропные вещества препарат Фризиум, который ей посоветовал врач.

Россиянку задержали прямо на почте и отпустили лишь по многочисленным просьбам благотворительных фондов. Правда, в МВД эту информацию уже опровергли.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что к настоящему моменту инцидент удалось частично разрешить, однако уголовное дело в отношении Богомиловой все еще существует.

"Действительно вызывают обеспокоенность подобные случаи, понятно, когда речь идет о каких-то злоупотреблениях, но в данном случае речь идет о матери больного ребенка", - сказал представитель Кремля.

Песков напомнил, что вопрос о подобных ситуациях уже поднимался на прямых линиях с президентом, и тогда министр здравоохранения России Вероника Скворцова обещала разобраться в ситуации.

"Мы обязательно свяжемся с Минздравом и попросим активизировать работу в этом направлении", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря.