Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2019 15:04

МИД Украины выразил протест против решения о продлении ареста украинским морякам

Решение российского суда во внешнеполитическом ведомстве незалежной сочли «грубым нарушением» Конвенции ООН по морскому праву

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Российской Федерации в связи решением Лефортовского суда в Москве, который продлил на три месяца арест всем 24 украинским морякам, задержанным российскими пограничниками за незаконное пересечение границы РФ в Керченском проливе в конце прошлого года.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против решения Московского суда о продлении незаконного задержания до 24 октября 2019 24 украинских военнослужащих, которые были захвачены Российской Федерацией в Черном море 25 ноября 2018», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства незалежной, опубликованном на сайте.

В МИД Украины также заявляют, что решение российского суда является «грубым нарушением» Конвенции ООН по морскому праву и обычного международного права.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, в среду, 17 июля, Лефортовский суд на три месяца продлил арест всем 24 украинским морякам по факту нарушения российской границы. В настоящие время расследование уголовного дела. Задержанные моряки и их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела.