Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2019 19:03

Фотофакт. В Валааме Лукашенко зажег свечу вместе с Путиным и сыном Николаем

Президенты России и Беларуси посетили монастырь на острове в Карелии

В среду, 17 июля, главы двух государств побывали с официальным визитом в Спасо-Преображенском Валаамском мужском монастыре на острове Валаам в Карелии, информирует пресс-служба главы страны.

В обители президентов Беларуси и России встретили священнослужители. После непродолжительной беседы в сопровождении церковнослужителей Путин и Лукашенко прошлись по монастырской территории, посетили главный храм Валаамской обители, где увидели мощи святых. Затем, поклонившись иконе Валаамской Божьей матери, президенты и сын белорусского лидера Николай Лукашенко вместе зажгли свечи.

- Первое, что я сказал ему (Владимиру Путину. - Ред.), то, что я рад, приезжая впервые сюда в окружении своего друга, - признался Лукашенко по прибытии в обитель.

Во время визита президенты посетили скит во имя Всех Святых, церковь Смоленской иконы Божией Матери в Смоленском скиту, а также зашли в часовню, освященную в честь семьи царя Николая II, увидели другие святыни, ознакомились с экспозицией музея монастыря.

Так как встреча проходила в неформальной обстановке, то и одежда была соответствующей. Деловые костюмы лидеры двух государств сменили на более свободный стиль. Оба президента были в кроссовках. Путин выбрал светлый пиджак с классическими джинсами, а Лукашенко надел сверху жакет на молнии, но не изменил деловым брюкам.

В четверг, 18 июля, в Санкт-Петербурге руководителей двух стран ждут официальные мероприятия - VI Форум регионов Беларуси и России.