Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июля 2019 15:34

Лавров: есть основания полагать, что Киев будет выполнять Минские соглашения

Глава МИД РФ сообщил, что Москва будет «всячески поддерживать такой настрой» Украины

Есть основания полагать, что новое руководство Украины будет выполнять Минские соглашения по Донбассу и можно будет продвигаться вперед. Соответствующие заявление министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя последнюю встречу экспертов «Нормандского формата» (Франция, Германия, Россия и Украина).

«Отмечу, что на последней встрече экспертов "нормандского формата" в Париже и в ходе позавчерашнего заседания контактной группы в Минске, появились подвижки, которые дают основания полагать, что здесь можно начать продвигаться вперед», - сказал глава МИД РФ, отметив, что Москва будет «всячески поддерживать такой настрой» и содействовать практическим шагам на этом направлении, в том числе в наших контактах с Донецком и Луганском.

Лавров также сообщил, что планировать новый саммит в «Нормандском формате» можно будет после выполнения всех решений саммита 2016 года.

Напомним, ранее участники контактной группы по Донбассу договорились ввести новое бессрочное перемирие с 21 июля. Обе стороны заявили о приверженности планам.