Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире18 июля 2019 19:22

Гульнара Каримова госпитализирована из колонии на скорой

Старшая дочь первого президента Узбекистана была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов [видео]
Марина ВЕНЦОВА

Дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова вывезли на машине скорой помощи из колонии. Об этом сообщил ее швейцарский адвокат Грегуар Манжа.

"Согласно достоверному источнику информации, Каримова находилась в машине скорой помощи, которая покинула Зангиоту, пока я ждал ее на улице", - написал он в «Твиттере».

Адвокат добавил, что в колонии ему отказали в доступе к клиентке. Кроме того, он отметил, что руководство колонии требует документы, подтверждающие, что он является адвокатом Каримовой. "Покидаю Зангиоту, прождав шесть часов. В визите отказано", - подытожил он.

Напомним, старшая дочь первого президента Узбекистана была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов. В настоящее время в отношении нее расследуется еще несколько уголовных дел по ряду других обвинений. По версии следствия, в общей сложности сумма нанесенного ею ущерба оценивается почти в $2 млрд.

В 2017 году Гульнару Каримову приговорили к 10 годам тюрьмы. Однако суд, поверив обещаниям осужденной возместить нанесенный ущерб и соблюдать правила, отпустил узбекскую принцессу под домашний арест, снизив срок до пяти лет.