Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика19 июля 2019 10:34

Рябков: ситуация в Персидском заливе чревата вспышкой конфликта

В МИД РФ прокомментировали заявления Вашингтона об уничтожении иранского беспилотника

Ситуация вокруг заявления президента США Дональд Трамп о том, что корабль американских Военно-морских сил Boxer сбил иранский беспилотник в районе Ормузского пролива, взрывоопасна и чревата вспышкой конфликта в районе Персидского залива. Соответствующие заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Сожалеем, что американская сторона, вопреки всем призывам, которые адресуем ей не только мы, но и многие другие члены международного сообщества, все же продолжает упорно линию на нагнетание напряженности и оказание максимального давления на Тегеран», - сказал дипломат, подчеркнув, что подобные действие Вашингтона «ошибочны и чреваты дальнейшими осложнениями и дальнейшими потрясениями».

Карсин отметил, что Москва обратила внимание на концентрацию сил и средств в регионе Персидского залива, которая настолько высокая, что возможны любые инциденты.

Напомним, 18 июля, Трамп сообщил о сбитом в районе Ормузского пролива иранском дроне. В свою очередь министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, заявил, что у Тегерана нет информации о потере беспилотника, принадлежавшего Исламской Республики.