Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика20 июля 2019 19:28

Белоруссия опровергла сообщения о войсках РФ в чернобыльный зоне

Ранее украинские СМИ распространили информацию о наличии российских военных на подконтрольной Минску территории отчуждения

Министерство обороны Белоруссии опровергло появившиеся в украинских СМИ сообщения о том, что на подконтрольной Минску части чернобыльской зоны базируются российские военные.

Тем временем, 61-я отдельная пехотная егерская бригада Вооруженных сил Украины уже приступила к проверке данной информации. На странице отделения в Facebook уточняется, что о словах "очевидцев" проинформировано командование всех уровней.

"Распространяемая в сети информация о якобы "присутствии войск РФ на белорусской части чернобыльской зоны отчуждения" не соответствует действительности", - говорится в заявлении Минобороны Белоруссии, опубликованном в социальных сетях.

Подконтрольная Минску часть зону отчуждения на протяжении долгого времени оставалась закрыта для посторонних. Постепенно власти разрешили охотиться и рыбачить на чернобыльской территории, а в конце прошлого года состоялась первая официальная экскурсия для туристов. Об этом писал сайт kp.ru.