Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2019 21:20

В Донбассе взбунтовались украинские морпехи

Следственная группа СБУ и военная прокуратура расследует случай открытого неповиновения приказам командования

Морские пехотинцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе взбунтовались и потребовали улучшения материального обеспечения личного состава. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Его выступление опубликовано на YouTube-канале пресс-службы Управления Народной милиции ДНР.

По словам Басурина, разведка ДНР установила, что в первом батальоне 36-й бригады морской пехоты на Мариупольском направлении начато расследование в отношении группы военнослужащих, которых обвиняют в открытом неповиновении приказам командования, а также призывах к невыполнению приказов. По делу работает совместная следственная группа СБУ, военной службы правопорядка и военной прокуратуры.

Официальный представитель УНМ ДНР уточнил, что в бунте участвовали 16 человек, а зачинщиком стал старший матрос Роман Бондаренко. Он призвал сослуживцев прекратить исполнение указания руководства до тех пор, пока вещевое и продовольственное довольствие не будет приведено в соответствие с нормами.

Басурин отметил, что Бондаренко был на хорошем счету у командования и был премирован "за особые успехи в ведении боевых действий" против ДНР.