Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2019 4:32

Украинский экс-депутат раскрыл масштабы бегства военнослужащих из ВСУ

Контрактники продолжают массово уходить со службы, даже несмотря на повышение денежного довольствия

Военнослужащие массово бегут из Вооруженных сил Украины, и даже повышение денежного довольствия не останавливает их отток из армии. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко, опубликовавший письмо заместителя начальника Генштаба генерал-майора Николая Думенко главнокомандующему ВСУ, генералу армии Виктору Муженко.

Согласно данным на 6 мая, с начала 2019 года в увольнение ушли 9386 солдат по контракту рядового, сержантского и старшинского состава. Причем 81% из них не пожелали заключать новый договор, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Да и бегут чаще всего из боевых частей, воюющих против Донбасса

"У нас на виду происходит драма развала не только армии, но и самого несостоявшегося бандеро-нацистского государства, которое даже США с евронатовскими партнерами не в силах будут удержать в целостности, так как исторические трещины на "корпусе" тонущего корабля "Украина" не подлежат ремонту", - написал Журавко у себя в Facebook.

Сайт kp.ru писал, что, тем временем, в Киеве уже придумали, как пополнить численность украинской армии. Депутаты Рады предложили ввести понятие "особый период", в рамках которого можно будет призывать резервистов, не объявляя мобилизацию.