Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиАвто31 июля 2019 11:30

Яндекс.Драйв начал выявлять агрессивное вождение среди пользователей

При многократных предупреждениях сервис может заблокировать нарушителя навсегда
Источник:kp.ru

Яндекс.Драйв начал тестировать новый алгоритм, который помогает водителям корректировать свой стиль вождения. Он сможет оценить маневры на дороге и предупредить, если человек ездит агрессивно, об этом сообщил руководитель PR-проектов геосервисов Яндекса Дмитрий Горчаков. Эксперимент пока проходит в Санкт-Петербурге, но может быть распространён и на другие города.

Алгоритмы Драйва обрабатывают информацию от датчиков в автомобилях, например, усилие при нажатиях на тормоз или угол поворота руля. На основании полученных данных он понимает, насколько аккуратно управляет автомобилем водитель. Если манера вождения окажется агрессивной, пользователь получит предупреждение.

После первого предупреждения пользователь лишится доступа к премиальным машинам. На корректировку своего стиля вождения у него будет 10 следующих поездок. Если ничего не изменится, то будет ограничен доступ к части основного автопарка. Если человек не исправится, то будет отключен от сервиса навсегда.

Ранее Яндекс внедрил систему, которая оповещает о превышениях скорости на каршеринговых машинах. За неоднократные нарушения скоростного режима алгоритм также ограничивает доступ к сервису.

Мониторинг безопасности поездок водителя уже работает в Яндекс.Такси. Так, по итогам запуска мониторинга скорости — более 90% таксистов, превысивших скорость, отнеслись внимательно к предупреждению сервиса и прекратили нарушать ПДД, единицы делали это многограктно и были заблокированы в системе. Яндекс.Такси также тестирует технологию мониторинга агрессивного вождения при помощи акселерометра в смартфоне водителя, а не через датчики автомобиля, как в Яндекс.Драйве. Система отслеживает резкое торможение или набор скорости, а также резкие повороты и перестроения, нарушители теряют доступ к заказам.