Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Видеофакт. В Гомеле из горящей квартиры вынесли 2-летнюю девочку и ее дедушку без сознания

Отец с матерью в этот момент были в магазине

ЧП произошло в областном центре в среду, 31 июля, информируют в пресс-службе МЧС.

Днем, около 11.10, очевидцы сообщили о пожаре в одной из квартир девятиэтажки на улице Фадеева, 19. Загорелась трехкомнатная квартира на первом этаже дома.

- До приезда спасателей прохожий вынес из горящей квартиры 2-летнюю девочку. Мужчина, увидев дым из окна, побежал в подъезд и открыл незапертую дверь. Все было в дыму, поэтому он просто стал звать людей в квартире, на его крики откликнулась и вышла в коридор маленькая девочка. Гражданин взял малышку на руки и выбежал с ней на чистый воздух, - рассказали в пресс-службе.

Вскоре к дому подъехали подразделения спасателей и медики, девочку с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» передали врачам и доставили в больницу.

- Проведя разведку, звено газодымозащитной службы в негорящей комнате обнаружило 56-летнего мужчину, дедушку девочки. Он был без сознания. Пострадавшего вынесли из квартиры, а затем госпитализировали, - добавили в МЧС.

Кроме того, с верхних этажей горящего дома были эвакуированы еще 2 жильцов. Им помощь врачей не понадобилась.

Возгорание в квартире было оперативно локализовано и ликвидировано. Пожар повредил мебель и вещи, закопчен потолок и стены в комнатах. Причина пока не установлена, но есть версия, что возгорание случилась из-за нарушения правил пользования электросетями или электрооборудованием.

Уточняется, что семья на учете СОП не состоит, имеет положительные характеристики. 25-летние мать и отец девочки в момент пожара были в магазине, они попросили посидеть с девочкой ее дедушку.