Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2019 14:00

Минобрнауки планирует снизить требования к оценке вузов

Для этого университеты поделят на две основных категории

Министерство науки и высшего образования РФ предложило снизить требования к оценке эффективности университетов. При этом, оценивать вузы городов федерального значения будут жестче учреждений других регионов.

Ведомство собирается разделить высшие учебные заведения на две группы - в первую войдут университеты из Москвы, Санкт-Петербурга и остальных городов федерального значения, вторую группу составят «учреждения, за исключением учреждений, входящих в первую группу», то есть университеты всех остальных городов России.

Оценка эффективности ВУЗа производится по ряду пунктов, один из основных - средний балл ЕГЭ, необходимый абитуриенту для поступления. Так, по новым требованиям, если средний балл за единый госэкзамен студентов из Москвы будет выше 67 баллов, то вуз получит определенное количество баллов в рейтинге эффективности. Студентам вузов второй категории необходимо будет преодолеть порог в 60 баллов для тех же показателей эффективности.

«Действительно, по отдельным показателям для вузов Москвы и Санкт-Петербурга установлены более высокие пороговые значения. А как иначе, если именно в вузы двух столиц едет поступать огромное количество абитуриентов со всей страны?» - передает "Российская газета" комментарий ведомства.

Также планируется перейти на одну, единую для всех образовательных учреждений, платформу учета числа научных публикаций и количество цитирований, — Web of Science. Помимо нее сейчас также используется система Scopus.