Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика9 августа 2019 6:15

В правительстве Южной Кореи прошли кадровые перестановки

Президент Мун Чжэ Ин уволил нескольких министров и сменил посла республики в США

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел крупные перестановки в правительстве страны. Об этом сообщила представитель администрации главы государства Ко Мин Чжон.

Кадровые изменения коснулись министров по делам женщин и семьи, науки и техники, сельского хозяйства, а также юстиции. Кроме того, был назначен новый посол республики в Соединенных Штатах. Им стал депутат Национального собрания, член парламентского комитета по внешней политике и объединения Ли Су Хёк.

"Перестановки в кабинете министров и смена посла подчеркивают последовательность политики реформ правительства Мун Чжэ Ина", - сказала представитель администрации на брифинге, запись которого опубликована в Facebook.

По ее словам, власти приняли во внимание порядочность и компетентность кандидатов на освободившиеся должности, и теперь им предстоит пройти формальное утверждение в парламенте.

Стоит отметить, что перестановки прошли на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове и экономических противоречий между Сеулом и Токио. Сайт kp.ru писал, что Япония ввела ограничения на экспорт в Южную Корею материалов, необходимых для электротехнической промышленности, а Пхеньян провел новые ракетные испытания.