Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2019 17:17

Погода в Беларуси на 20 августа: грозы, сильный ветер, но все еще тепло

Синоптики прогнозируют на вторник опасность оранжевого уровня

Внезапно вернувшееся в Беларусь температурное лето не дает расслабляться. Но жару то и дело подмачивают холодные циклоны. Так, после теплых выходных во вторник, 20 августа, курортная погода смениться грозами «оранжевого цвета».

Из-за ливней и шквалистого ветра, спрогнозированных белорусскими синоптиками, немного похолодает, проинформировали belta.by в Белгидромете.

Дождливая погода в некоторых регионах на северо-западе страны установится еще ночью и в утренние часы. В среднем температура будет держаться в пределах 13 - 19 градусов с плюсом, на юго-западе ночью будет даже до +21 тепла.

Облачная погода с прояснениями определит и весь день. Еще в первые утренние часы и затем днем практически по всей Беларуси будут непродолжительные дожди, которые местами дорастут до гроз и даже ливней. Ветер будет только усиливать плохое впечатление от непогоды: направление воздушных масс будет южным, но днем оно может переходить на северный вектор с усилениями до 4 - 9 метров, а при ливнях - и до 14 метров в секунду. В некоторых регионах грозы будут сопровождаться шквалистым ветром: 15 - 20 метров в секунду.

А вот температура в дневные часы все еще будет приятной: в среднем по республике +22...+28 тепла, а на юго-востоке и до +29...+31 градусов.

Водителям стоит учитывать, что из-за повышенной влажности ночью и с утра будет туманно в некоторых регионах.