Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 августа 2019 22:03

В России предсказали возможный кризис из-за торговой войны США и Китая

Эксперты отмечают, что ждать его стоит не раньше, чем через год

Эксперты сообщили о вероятном кризисе, который может прийти в Россию. Он будет выражаться в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях. Катализатором для этого может послужить торговая война между двумя США и Китаем.

- Если она достигнет точки кипения и, соответственно, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик этих стран - это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст трудности для основного российского экспорта, - отмечается в обзоре Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В 2020-2021 годах наступит период, который примечателен для кратковременной рецессии. В эти годы как раз наступит 12-летний перерыв после последнего мирового финансово-экономического кризиса.

При этом, для того, чтобы это отразилось на России страны из первого десятка мирового рейтинга по объемам номинального ВВП должны войти в состояние кризиса. Как сообщает ТАСС, эксперты отдельно подчеркивают, что даже если это и случится, то раньше, чем через год или полтора ждать кризиса не стоит.