Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2019 9:20

В московских детсадах отменили обязательную справку о контакте с больными

Теперь дополнительный осмотр будут проходить только дети, реально имевшие шанс заразиться
Источник:kp.ru

Родителям воспитанников московских детских садов больше не придется получить бумажную справку об отсутствии контакта с инфекционным больными каждое лето. Теперь медосмотр будет проходиться ребенком только по специальному указанию Минздрава.

С нового учебного года в столице начнется взаимодействие нескольких ведомств: Минобра, Миздрава и Роспотребназдора. Благодаря обмену данными, специальный осмотр в поликлинике будут проходить только дети проживающие вблизи очага инфекционного заражения, сообщает ТАСС.

«Мы взглянули на проблему глазами потребителя, причем сразу с четырех сторон - со стороны родителей, детских садов, поликлиник и Роспотребнадзора. Теперь мы не гребем всех под одну гребенку, создавая неудобства сразу всем столичным семьям и напрягая врачей в поликлиниках, а точечно выделяем очаг инфекции и работаем напрямую с семьей, попавшей в карантин», - рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Данные буду обновляться ежедневно до конца октября. О необходимости получить документ родителей будут уведомлять по телефону.