Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2019 16:19

«Ел ягоды, пил речную воду»: в Витебске 10 дней в лесу прожил потерявшийся грибник

За это время мужчина обошел несколько районов, попал даже в Смоленскую область

«Комсомолка» не так давно рассказывала историю чудесного спасения 70-летнего пенсионера, который неделю пробыл один в лесу в Ганцевичском районе. И вот еще одна похожая истории, но уже из витебского региона.

Сельчанин из деревни Вальки, что в Витебском районе, отправился в лес за грибами да ягодами, но потерялся. При себе у 50-летнего мужчины были только ведро и ножик, сообщили в пресс-службе МВД в официальном аккаунте в Telegram.

- Когда грибник не вернулся домой, сожительница забеспокоилась, но в милицию позвонила только на третьи сутки. Тогда на розыски человека бросились милиционеры, военные из местной части, неравнодушные односельчане, - пояснили в пресс-службе.

Развернулись поисковые мероприятия: волонтеры и профессионалы прочесывали местность, опрашивали жителей окрестностей, но все тщетно.

- Поиски усложнило и то, что у потерявшегося мужчины при себе не было мобильного телефона. А привычные поисковые действия не давали результатов. Позже выяснилось, что к тому моменту сельчанин успел уйти очень далеко от места розыска, - добавили в УВД.

Неизвестно, сколько бы еще времени длились поиски, но 21 августа грибник вышел из лесного массива и наткнулся на пастуха. Это произошло в деревне Кожуровщина в Лиозненском районе. Сельхозработник рассказал грибнику, какой огромный путь он проделал, помог сориентироваться и показал дорогу к дому.

- В четверг, 22 августа, мужчина благополучно вернулся домой. Его лесное "приключение" продлилось 10 дней. Выяснилось, что когда он пошел утром в лес, ему внезапно стало плохо. Он совершенно потерял ориентацию, а когда пришел в себя, понял, что окончательно заблудился. В поисках дороги к родной деревне мужчина уходил все дальше в чащу. Потом, сельчанин вышел к какой-то речке и несколько дней жил рядом с ней, питаясь только ягодами и речной водой. Когда силы вернулись, грибник продолжил путь. Только вот шел он в противоположную сторону. Незаметно для себя мужчина очутился даже на территории Смоленской области, но потом снова перешел на белорусскую сторону. В приграничной деревне ему и встретился пастух, - резюмировали в пресс-службе.

Закончилось все благополучно, медики осмотрели сельчанина и сказали, что все хорошо.