Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика24 августа 2019 15:20

Во Вьетнаме пройдут первые совместные учения ВМС США и стран АСЕАН

Маневры будут осуществляться на протяжении пяти дней, начиная со 2 сентября

Военно-морские силы стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) впервые в истории проведут совместные учения с ВМФ США. Маневры стартуют 2 сентября возле мыса Ка-Мау во Вьетнаме и будут идти пять дней. Их целью является - отработка действий по противостоянию угрозам безопасности в водах региона.

Руководителем объединенной целевой группой CTF назначен командир патрульной эскадрильи Таиланда контр-адмирал Сомпхонг Нактхонг. Его заместителем будет начальник эскадрильи США Destroyer 7 капитан Мэтт Джерби.

По легенде учений, в водах Юго-Восточной Азии у Малаккского пролива вблизи Малайзии обнаружат три подозрительных корабля. Целью офицеров станет практика проведения обысков и задержания подозреваемых на судах. Всего восемь кораблей и два самолета будут выполнять как морские, так и воздушные операции во время предстоящих учений, передает газета Bangkok Post.

Сайт kp.ru писал, что еще одни учения стран АСЕАН и партнеров пройдут в ноябре на территории Китая. Условными противниками станут террористы.