Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика24 августа 2019 18:34

МИД ответил на призыв посольства США отпустить Уилана из-под ареста

В ведомстве напомнили, что в Штатах остаются десятки российских заключенных

В американских тюрьмах содержатся миллионы заключенных и свыше 50 из них - это граждане России. Об этом решили напомнить в министерстве иностранных дел РФ, отвечая на призыв посольства США отпустить обвиняемого в шпионаже Пола Уилана из-под стражи.

Дело в том, что на одном из последних заседаний суда американец пожаловался на плохое самочувствие. В зал вызвали медиков скорой помощи, которые заключили, что обвиняемый не нуждается в госпитализации. Однако американские дипломаты решили, что их соотечественнику просто не хотят оказывать помощь, и потребовали "отпустить его домой".

"А "пора отпустить домой, где человек сможет получить надлежащую медпомощь" - это только к Полу относится? В США миллионы заключенных, из которых свыше 50 человек - граждане России, многие болеют. Отпускайте", - говорится в посте МИД РФ в Twitter.

Сайт kp.ru писал, что гражданина США, Великобритании, Канады и Ирландии Пола Уилана задержали в Москве 28 декабря 2018 года по статье "Шпионаж". Ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.