Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика25 августа 2019 17:28

Кремль надеется на возобладание здравого смысла в отношениях между РФ и G7

Москве удается налаживать контакты с большинством стран-участниц группы

Москва рассчитывает на возобладание здравого смысла в вопросе восстановления отношений между Россией и странами-участницами G7. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что отношения Москвы с большинством участников группы постепенно восстанавливаются и сейчас находятся в позитивном ключе. К таким странам относятся Франция и Италия, а с Германией и Японией у России "традиционно тесные" связи.

"С некоторыми странами пока восстанавливать [отношения] не удается, но мы надеемся, что здравый смысл рано или поздно возобладает", - добавил представитель Кремля.

По его словам, президент России Владимир Путин всегда выступает в пользу возобновления контактов. Что касается взаимодействия с Группой семи, то оно, как и любое другое, должно иметь конечную цель. Именно поэтому, к обсуждению глобальных процессов стоит подключить такие крупные державы, как Китай с Индией, передает ТАСС слова Пескова.

Сайт kp.ru писал, что ранее президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Дональд Трамп предложили вернуться к формату G8. Этот вопрос обсуждался на последнем саммите "Большой семерки".