Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 августа 2019 2:41

Норвегия решила проверить российский Северный морской путь

По словам главы норвежского МИД, Осло хочет выяснить, как Россия обеспечит безопасность судоходства в арктических водах

Норвегия засомневалась в «экономической целесообразности» и безопасности Северного морского пути, поэтому решила провести проверить, насколько он соответствует экологическим стандартам для корабельных маршрутов в Арктике.

По словам министра иностранных дел страны Ине Мари Эриксон Серейде, норвежская сторона приглядывается к Севморпути, но в Осло хотят понять, как Россия собирается обеспечить безопасность судоходства в арктических водах на всем протяжении трассы.

«Насколько я вижу, у Северного морского пути есть серьезные проблемы в отношении всего: от поисково-спасательных работ и недостаточной инфраструктуры на всем протяжении трассы до крайне сурового климата. Это сильно усложняет задачу сделать этот маршрут выгодным и коммерчески успешным, как многие того хотели бы», - заявила она в интервью газете «Известия».

Между тем, как пояснил изданию старший советник российского посольства в Осло Владимир Исупов, этот маршрут – национальная транспортная артерия России, поэтому наша страна собирается использовать трассу вместе с королевством, и Норвегия никакого отношения к проекту Северного морского пути не имеет. Разве что только как сторонний наблюдатель.