Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости Интересное27 августа 2019 3:22

В сенате США раскритиковали идею Трампа пригласить Путина на G7

Чак Шумер уверен, что это покажет слабость американского лидера перед российским
Источник:kp.ru

Лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер негативно отреагировал на идею президента страны Дональда Трампа пригласить российского лидера Владимира Путина на саммит G7. Он назвал желание президента на этот счет «ужасным».

- Поскольку Соединенные Штаты берут на себя ответственность за организацию и проведение следующего саммита G7, это ужасно, что президент Трамп, похоже, одержим желанием пригласить Владимира Путина обратно, так как Россия продолжает насильственно оккупировать Крым, вмешивается в наши выборы и инициирует новую гонку вооружений, - цитирует Шумера газета Hill.

По его мнению, возвращение России в «Группу восьми» покажет слабость американского лидера перед Путиным. Более того, он считает, что это сделает Штаты менее защищенными.

Сайт kp.ru писал ранее, что с инициативой вернуться к формату «большой восьмерки» с участием России выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он договорился с Трампом обсудить этот вопрос. Однако позже французский лидер от своих слов отказался. Против формата G8 выступали и другие политики. В США тем временем назвали условия, при которых это станет возможным. Сообщалось, что Россия должна сама попроситься вернуться. Однако в РФ отметили, что могут обойтись и без «большой восьмерки». А позже и Дональд Трамп объяснил почему Россия не будет проситься обратно.