Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 августа 2019 15:37

Самарская область презентовала на салоне МАКС-2019 новейшие разработки в сфере авиапромышленности

Там показали макет ракеты-носителя «Союз-5», беспилотник и самолеты-амфибии

На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019, который 27 августа стартовал в подмосковном Жуковском, свои новейшие разработки представила Самарская область. Делегацию региона возглавил губернатор региона Дмитрий Азаров.

- Аэрокосмическая отрасль является одной из базовых отраслей для экономики региона, это отрасль нашей традиционной специализации. Компетенции мы здесь сохраняем, восстанавливаем и преумножаем. Участие в МАКСе является крайне важным для нашего региона, - отметил Дмитрий Азаров.

На салоне презентовали макет перспективной двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5», самолеты-амфибии Л-142 МШ и Л-145, аппарат для поиска затонувших объектов и обслуживания гидротехнических сооружений «Калан» и беспилотник мультироторного типа «Сокол».

Кроме того, на МАКСе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве. Госкорпорация будет помогать деятельности Научно-образовательного центра региона, участвовать в разработке и производстве высокотехнологичной продукции, проводить перспективные исследования и развивать технологий с привлечением к работе ведущих университетов, научных институтов России и мира, крупных промышленных предприятий.