Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2019 15:58

В Беловежской пуще кроты помогли найти поселение 2000-летней давности

Артефакты начала нашей эры нашли на польской стороне национального парка

Тайны, которые скрывает древняя Беловежская пуща, пытаются раскрыть ученые-археологи из Университета имени кардинала Стефана Вышинского в Варшаве. Они работают в окрестностях Гайновки и нашли артефакты, которые относятся к позднему неолиту, раннему железному веку, римскому периоду и современности.

- Во время исследования были открыты многочисленные древние артефакты - в основном фрагменты глиняных сосудов, кремневые орудия, предметы из металла и стекла. Исходя из этого можно утверждать, что деятельность человека здесь была сосредоточена преимущественно в последние века до нашей эры, а также в первые века нашей эры, - делится новостью руководитель раскопок доктор Камиль Недзюлка.

На то, что жизнь здесь продолжалась и в XVII веке, ученым указали монеты.

Место древнего поселения открыли случайно. Во время бурения геологических скважин на берегу реки Лесная рабочие наткнулись на фрагменты керамики. А когда археологи развернули раскопки, кое-что интересное найти им помогали кроты: они подняли на поверхность черепки, которые оказались ценными для специалистов.

Кстати, раскопки проводятся и на белорусской части Беловежской пущи. В будущем здесь планируют создать музейную экспозицию под открытым небом, которая бы воссоздала древнегерманское и древнеславянское поселения.