Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика29 августа 2019 8:47

Министры обороны стран ЕС обсудят судоходство в Ормузском проливе

Широкая дискуссия о морской безопасности состоится в рамках неформальной встречи в Хельсинках

Министры обороны стран Европейского союза обсудят вопросы обеспечения безопасности морского судоходства, в том числе в Ормузском проливе. Обмен мнениями состоится в рамках неформальных переговоров в Хельсинках в четверг, 29 августа. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Она не стала отвечать на вопрос о том, будет ли обсуждаться идея развертывания в регионе наблюдательной миссии, но пообещала сообщить о результатах встречи позднее. По словам Могерини, обеспечение морской безопасности жизненно важно для ЕС не только из соображений обеспечения стабильного судоходства, но и по экономическим причинам.

"Мы проведем широкую дискуссию по морской безопасности. Конечно, в наших интересах обеспечить безопасность и свободу судоходства морских путей, включая Ормузский пролив, это очевидно", - сказал дипломат в ходе выступления, которое транслировалось пресс-службой ЕК.

Сайт kp.ru писал, что в прошлом месяце Иран задержал в Ормузском проливе танкер под флагом Британии. В Лондоне арест посчитали незаконным и направили в регион свои корабли для обеспечения безопасности судоходства.