Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика29 августа 2019 8:51

Армия Китая направит на учения в Россию 1,6 тыс. военнослужащих

В группировку войдут также около 30 вертолетов и самолетов

Народно-освободительная армия Китая направит на учения "Центр-2019" в России 1,6 тысячи военнослужащих, а также около 30 вертолетов и самолетов. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны республики, старший полковник Жэнь Гоцян.

По его словам, объединенная группировка будет сформирована из сил Западной зоны боевого командования армии.

Также особо отмечается, что совместное патрулирование самолетами двух стран не направлено против третьих государств и всего лишь позволяет углубить взаимодоверие между вооруженными силами России и КНР. Каждый раз во время таких полетов строго соблюдаются положения международного права и неприкосновенность чужого воздушного пространства.

"Отношения стратегического партнерства и сотрудничества Китая и России в новую эпоху придерживаются принципов неприсоединения к блокам и неконфликтности, они не направлены против третьих стран", - цитирует ТАСС Гоцяна.

Сайт kp.ru писал, что ранее Южная Корея обвинила самолеты РФ в нарушении границы над Японским морем во время патрулирования вместе с КНР. В Москве обвинения опровергли, но пообещали разобраться в ситуации.