Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2019 15:34

«Контрольные по понедельникам и факультативы перед уроками»: В Минздраве оптимизировали требования режима в школах

Некоторые нововведения коснутся также вузов и учреждений допобразования

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в Беларуси проведена оптимизация требований в отношении расписаний и режимов занятий в школах.

Документ, обозначивший нормы, - постановление Совмина №525. Например, с целью оптимизации требований к расписанию исключили требования о том, чтобы трудные и легкие учебные предметы чередовались. С этим же намерением разрешили проводить по понедельникам контрольные. А также позволили сдвоенные уроки физкультуры для обучающихся старше 18 лет, еще сократилась продолжительность пересменки. А если факультативы начинаются в 9.00, то их можно проводить перед учебными занятиями.

- Что касаемо детского питания, то главные требования - предупреждение массового заражения острыми кишечными инфекциями. Исключаются излишние требования по отбору суточных проб, по технологиям приготовления отдельных блюд, рекомендуемые их объемы и так далее. В то же время устанавливаются единые требования рациона для всех обучающихся, в том числе студентов вузов. Меню будут составляться по принципам детской диететики, обеспечивая ребят сбалансированными веществами, - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в непрофильных 10 - 11 классах, в которых в прошлом году было профобучение, в этом году вводится 6-дневная учебная неделя. Меняются и режимы занятий в компьютерных классах. Продолжительность уроков - 45 минут в учреждениях для взрослых. В вузах регламентируются учебная нагрузка для перво- и второкурсников на дневном, определены минимальные по времени перемены и установлены требования для контрольных. А вот в учреждениях дополнительного образования для детей и молодежи исключаются возрастные требования.