Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 сентября 2019 5:54

Минпромторг предлагает начать маркировать воду с 1 октября 2019 года

Специальный знак появится только на подлинной продукции

Минпромторг выступил с инициативой начать маркировать питьевую воду уже с 1 октября 2019. Эксперимент продлится до 30 сентября 2020 года и станет показательным. По итогам примут решение о его успешности или нет.

В первую очередь маркировка нужна, чтобы защитить потребителя от поддельной продукции. По данным Росптребнадзора за последние два года нарушения были выявлены в 135 партиях минеральной воды (это более 32 тонны) — не соблюдались обязательные требования. То есть, подделывается примерно 25-30% по стране.

Оператором маркировки выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). На легальную продукцию будут наносить специальный код, который можно отследить с помощью мобильного приложения и убедиться, что вода подлинная. Для производителя стоимость данной наклейки составит всего 50 копеек и эта накрутка будет незаметна в себестоимости, так как у потребителя повысится доверие к бренду и, соответственно, возрасту продажи.

- Существует мнение, что после введения защиты будет невозможно выдать воду из-под крана за воду из Ессентуков. Это не совсем так, потому что эти марки тоже подделываются и, более того, совершенно не решают проблему, — говорит «Известиям» сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.