Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика6 сентября 2019 10:30

Захарова рассказал об «абсолютной неадекватности» визовой политики США

Представитель МИД сообщила, что все категории россиян сталкивались с проблемами получения американской визы

В то время как американцы получают российские визы «без каких-либо проволочек», россияне сталкиваются с «неадекватностью» американской визовой политики. Соответствующие заявление сделала Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Американцы получают российские визы вовремя в установленном соответствующими соглашениями порядке, четко и с задействованием всего комплекса новых технологий, без каких-либо проволочек, собеседований и так далее. Ровно противоположную ситуацию мы наблюдаем с американскими визами, которые запрашивают россияне», - сообщила она в интервью ТАСС.

Захарова уточнила, что речь идет о всех категориях российских граждан: представители интеллигенции, науки, культуры, спорта, а также официальные делегации. «По-моему, нет уже той категории лиц, которая не испытывала бы на себе абсолютную неадекватность американского подхода по выдаче виз», - подчеркнула представитель российского МИД.

Ранее с проблемой получения американской визы столкнулась экс-вторая ракетка мира Светлана Кузнецова. После того, как организаторы турнира и Американская федерация тенниса направили запросы в миграционную службу, посольство Соединённых Штатов в России сообщило о готовности визы, но это было слишком поздно, поскольку спортсменке было необходимо время для тренировок с учетом времени в новом часовом поясе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Американским сенаторам Крису Мерфи и Рону Джонсону было отказано во въездной российской визе, поскольку они находятся в стоп-листе из-за введённых персональных санкций против российских парламентариев. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев (подробнее).