Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика8 сентября 2019 9:34

СПЧ: движение "Голос" дезинформирует избирателей о данных по нарушениям на выборах

Ранее организация сообщила, что на "Карту нарушений" якобы уже поступило больше сообщений, чем в прошлый единый день голосования
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявили, что более двух третей сообщений, нанесенных на "Карту нарушений" движением "Голос", не соответствуют правде и вводят в заблуждение избирателей.

- Более двух третей тех сообщений не являются нарушением законодательства. А из тех [нарушений], которые остаются, абсолютное большинство - это те, по которым принимаются меры, - заявил сопредседатель мониторинговой рабочей группы РМРГ СПЧ по выборам Игорь Борисов.

Ранее "Голос" сообщил, что на "Карту нарушений" якобы уже поступило больше сообщений, чем в прошлый единый день голосования, пишет "ТАСС".

Борисов добавил, что на карте фиксируются разнообразные случаи, "включая достаточно много предложений по развитию избирательного законодательства".

- РМРГ СПЧ в Москве проверяли эти факты. И они не подтверждаются. Коллеги немного дезинформируют избирателей с ситуацией вокруг выборов, которые сегодня проходят территории РФ, - подытожил Игорь Борисов.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Элла Памфилова заявила, что более 460 тысяч россиян воспользовались системой "мобильный избиратель". Глава ЦИК добавила, что в Москве впервые открылись цифровые участки, где голосуют жители 16 регионов.