Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика9 сентября 2019 8:51

В России создадут двигатель нового поколения

Установка будет использоваться не только на самолетах, но и на вертолетах

В России ведется разработка двигателя нового поколения, который будет устанавливаться не только в самолетах, но и в вертолетах. Аппарат называется ПДВ-4000. Он будет как минимум на 10% лучше своего предшественника в данном классе. Об этом сообщил генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин.

По его словам, программа ПДВ (перспективный двигатель вертолетный), представляющая собой комплекс мер для создания новой силовой установки на базе двигателя ВК-2500, была переконфигурирована еще больше года назад.

"Мы позиционируем эту силовую установку как двигатель нового поколения в классе мощности 4000-5000 л.с. Вопросы со сроками пока на согласовании с "Вертолетами России". Для себя мы четко сконфигурировали, что это должен быть двигатель нового поколения, которые можно будет устанавливать как на вертолеты, так и на самолеты", - цитирует РИА Новости Шмотина.

Сайт kp.ru писал, что ранее российские ученые придумали уникальный двигатель для электромобилей. Он в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов и позволяет увеличивать время работы машины без подзарядки на 15%.