Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 сентября 2019 7:44

Суд поставил вопрос о возвращении дела "Седьмой студии" в прокуратуру

Гособвинение выступает против такого решения

Мещанский суд Москвы поднял вопрос о возвращении уголовного дела "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова в прокуратуру. Поводом является наличие в обвинительном заключении неустранимых нарушений. Об этом в среду, 11 сентября, сообщила судья Ирина Аккуратова.

Теперь сторонам процесса предстоит определиться с решением.

"Суд ставит перед сторонами вопрос о возвращении в прокуратуру в связи с неустранимыми нарушениями в обвинительном заключении данного дела", - сказала судья в ходе заседания в среду, 11 сентября.

Оно стало первым после того, как следствие получило результаты комплексной экспертизы, которые сторона защиты оценила как "развал позиции обвинения". Гособвинение, тем временем, выступило против возврата дела в прокуратуру для устранения нарушений, назвав его незаконным.

"Если основанием [для возврата дела] были результаты повторной комплексной экспертизы, то сторона обвинения планировала дать ей свою оценку и вызвать на допрос проводивших ее экспертов", - цитирует ТАСС гособвинителя.

Сайт kp.ru писал, что экспертам не удалось выявить факт нецелевого расходования бюджетных средств "Седьмой студией". Тогда как участников дела судят за хищение 133 миллионов рублей, выделенных правительством на проект по популяризации и развитию современного искусства "Платформа".