Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 сентября 2019 4:17

Бюро кредитных историй будут рассчитывать долговую нагрузку россиян

Соответствующий законопроект рассмотрят в первом чтении в сентябре

Обязанность по расчету показателя долговой нагрузки заемщиков (ПДН) возложат на квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ), которые, в свою очередь, будут передавать эту информацию банкам. Соответствующие поправки планируется внести в закон "О кредитных историях", сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Согласно данным газеты "Известия", проект будет рассмотрен в первом чтении уже в сентябре. Главной темой обсуждения станет предоставление бюро доступа к данным о доходах россиян. Информация находится в ведении Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы.

По закону, она не может передаваться без согласия гражданина, однако кредиторы хотят, чтобы им предоставляли ПДН или данные для его расчета бесплатно и без разрешения заемщиков. Центробанк с таким предложением не согласен, поскольку оно приведет к нарушению прав граждан.

Сайт kp.ru писал, что в России в последнее время фиксируется рост должников-пенсионеров. Пожилые люди берут на себя кредиты внуков и легче поддаются рекламным трюкам.