Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире12 сентября 2019 5:11

Парламент Швейцарии одобрил введение отпуска для молодых отцов

Речь идет о двух неделях, предоставляемых для ухода за новорожденными

Национальный совет Федерального собрания Швейцарии поддержал инициативу о предоставлении отцам двухнедельного отпуска по уходу за новорожденным. В пользу законопроекта высказались 129 человек, против - 62, в том числе один воздержавшийся.

На настоящий момент отпуск для молодых отцов узаконен в большинстве стран-членов Евросоюза, различны лишь его продолжительность и размер. В Швейцарии таких выходных вовсе не предусмотрено.

Мужчина может получить лишь один выходной в случае рождения ребенка. Столько же времени дается на переезд. Согласно данным телеканала RTS, на принятие законопроекта об отпуске для молодых отцов ушло около 20 лет, также было внесено более 30 инициатив.

Теперь этим правом можно будет воспользоваться в течение шести месяцев с момента появления малыша на свет. Власти будут выделять на эти цели по 230 миллионов франков ежегодно.

Сайт kp.ru писал, что получить отпуск по уходу за ребенком в России может лишь один из родителей - либо мама, либо папа. Ежемесячное пособие составит 40% от зарплаты, но не больше установленного лимита.