Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 сентября 2019 7:37

Наталья Касперская усомнилась в способности технологий сократить рабочую неделю

В некоторых областях все равно придется работать человеку

Вопрос сокращения рабочей недели до четырех дней сейчас активно обсуждается на всех уровнях. Эксперты признают, что это реально, но перспектива отдаленного будущего. Вопрос решился в ближайшее десятилетие.

В правительстве делают ставку на развитие новых технологий, именно они должны автоматизировать и облегчить процесс труда для человека.

Президент группы компаний InfoWatch, предправления ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская сомневается, что ставка на технологии сработает.

- Не вижу особой связи. Если люди не работают в какой-то день, то они не работают при любом уровне развития технологий. Возможно, для каких-то отраслей это верно, но, например, для разработки программного обеспечения не актуально, - комментирует специалист.

Есть сферы, на которые новые технологии не могут повлиять радикально. Все равно основная работа приходится именно на человека. Если в таких сферах будут заняты трудом не пять, а четыре дня, то объем выполненной работы будет меньше.

- Это свойственно не только для программирования, но и для продаж. Вряд ли менеджеры сохранят прежние показатели, общаясь с клиентами четыре дня вместо пяти, - цитирует «Известия» слова Натальи Касперской.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока не обсуждают идею четырехдневной рабочей недели. Но в курсе соответствующей инициативы.

Что касается простых россиян, то только 29% россиян с удовольствием поддержали бы сокращение рабочей недели до четырех дней. Еще 17% без разницы, сколько дней работать, а 6% не определились. А теперь самое удивительное: оставшиеся 48% - почти половина — трудиться меньше дней не хотят и против перехода на четырехдневку.