Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 сентября 2019 13:04

Греф посоветовал готовиться к "сырьевому шоку" на рынке нефти

Глава "Сбербанка" заявил, что вопросы диверсификации экономики стоят не менее остро, чем другие существующие проблемы страны
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Бывший министр экономразвития РФ, глава "Сбербанка" Герман Греф призвал готовиться россиянам к новым кризисам и шокам со сценарием падения цен на нефть ниже 40 долларов.

- Сырьевой шок у нас, на мой взгляд, впереди. Сырьевой шок под названием "снижение потребления нефти в мире и фактически бесконтрольное увеличение предложения нефти в мире", - заявил Греф.

Он подчеркнул, что "шок" в РФ приведет к очень низким ценам на нефть, значительно может быть ниже, чем цена отсечения.

- И вопросы диверсификации экономики, конечно, стоят в этом ряду не менее остро, чем те остальные проблемы, которые мы рассматривали как уже существующие, - отметил Греф, пишет "РИА-Новости".

Подытожив, глава "Сбербанка" подчеркнул, что если "Россия хочет быть готовой к решению сегодняшних проблем и встретить завтрашние проблемы, надо немедленно начинать эффективно работать".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Герман Греф заявил, что ставки по ипотеке в 2020 году могут понизиться до 8 %. Глава Сбербанка заявил о выплате акционерам дивидендов в размере 1 триллион рублей.