Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 сентября 2019 10:43

Экономист объяснил, почему россияне стали меньше замечать кризис

Граждане начали ощущать оживление на потребительском рынке

По данным фонда «Общественное мнение» доля россиян, которые считают, что в России «царит» экономический кризис, снизилась до 62% и стал минимальным за последние пять лет. Руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов объяснил ситуацию тем, что в сознании граждан произошли некоторые изменения.

«В последние три года [в России — прим. ред.] идет экономическое оживление, которое положительно отразилось на потребительском рынке, и на рынке недвижимости, и на рынке труда, что уменьшает долю тех, кто говорит о кризисе», - цитирует Колташова ИА НСН.

Эксперт добавил, что если ситуация и дальше будет улучшаться, то продолжит расти и число тех, кто отрицает факт кризиса.

«Но все-таки потребуется коренной перелом в экономике, быстрый экономический рост, который изменит картину вообще. Только тогда большинство скажет, что кризиса нет», - считает экономист.

Ранее социологический опрос показал, что россияне стали меньше замечать экономический кризис. Однако среди тех, кто отмечает его влияние на жизнь назвали такие факторы как инфляцию, рост цен и тарифов, а также безработицу и повышение пенсионного возраста, пишет news.ru.