Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика19 сентября 2019 12:25

В Минобороны объяснили провал ПВО США при атаке на саудовские нефтяные объекты

В ведомстве отметили, что разрекламированные Вашингтоном ЗРК Patriot и Aegis не соответствуют заявляемым характеристикам [видео]

Мощная группировка американских противоракетных комплексов Patriot не смогла отразить удары крылатых ракет при атаке на саудовские нефтяные объекты из-за низкой эффективности. Таким образом в Министерстве обороны России прокомментировал провал ПВО США.

«Причина здесь может быть только одна: разрекламированные американцами ЗРК Patriot и Aegis не соответствуют заявляемым характеристикам, у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетами», - передают РИА Новости слова источника в ведомстве.

Источник уточнил, что американские противоракетные комплексы попросту не готовы к отражению массированного применения противником средств воздушного нападения.

Напомним,14 сентября из-за атаки беспилотников произошел пожар на одном из крупнейших в мире НПЗ в Саудовской Аравии. Комментируя провал американских противоракетных комплексов Patriot госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео заявил, что системы работают «с переменным успехом».